Portal Mato Grosso
Serviço de A-Z
Contatos do Governo
Twitter
Youtube
Facebook
Orkut
  
VOLTAR


O Conselho Estadual de Educação de Mato Grosso (CEE/MT) tem na sua história duas fases distintas no que se refere ao critério utilizado para nomeação de seus membros: PRIMEIRA FASE compreendida no período que vai de 1963 a 2001 – os Conselheiros eram nomeados pelo Governador, escolhidos dentre pessoas de notório saber na área da educação; SEGUNDA FASE já sob a égide da Lei Complementar Nº 049/2008, que se inicia em 2009, FASE ATUAL, que abriu para a participação de segmentos representativos da sociedade civil organizada.

Nestes 50 anos o mandato de conselheiro teve duração diferenciada, variando de 2, 4 e 6 anos.

Relacionamos por ordem alfabética os Conselheiros nomeados (titular e suplente) sem distinção, pois a maioria dos suplentes ascendeu à titularidade:

CONSELHEIROS DO CEE/MT 1963 a 2001

CONSELHEIRO

MANDATOS

PERÍODO

01

Adi Figueiredo Matos

6

1966 a 1982

02

Adonias Gomes de Almeida

3

1984 a 1998

03

Albérico Rocha Lima

2

1986 a 1996

04

Adair Rodrigues Duque

1

1964 a 1967

05

Alexandrino dos Santos Mauro

1

1964 a 1967

06

Almira Amorim Silva

1

1964 a 1967

07

Ana Luiza de Figueiredo

6

1966 a 1986

08

Ana Maria de Oliveira Lopes

1

1990 a 1996

09

Antonio César Soares da Silva

1

1986 a 1992

10

Admir Padial

2

1968 a 1972

11

Attílio Ourives

7

1969 a 1996

12

Benjamin Pádua

5

1969 a 1990

13

Cácio Corrêa Curvo

1

1963 a 1965

14

Carlos Alberto Reyes Maldonado

1

1995 a 2001

15

Celso Muller de Amaral

1

1971 a 1974

16

Clóvis Corrêa Cardoso

1

1965 a 1968

17

Cyrio Falcão

1

1971 a 1974

18

Darwin Monteiro da Silva

1

1964 a 1967

19

Deocleciano Ferreira Vieira

1

1990 a 1996

20

Dóris Mendes Trindade

1

1974 a 1978

21

Edilson Leite Bezerra

7

1968 a 1992

22

Edgar Sperb

1

1970 a 1973

23

Edna Maria Albuquerque Affi

3

1974 a 1990

24

Enir Mecchi Thomaz

3

1969 a 1981

25

Eloysa Maria Teixeira Alves

2

1988 a 1998

26

Elza da Costa Guimarães

2

1992 a 1998

27

Eudson de Castro Ferreira

2

1976 a 1984

28

Félix Zavatáro

2

1964 a 1978

29

Gracildes de Melo Dantas

1

1965 a 1968

30

Gabriel Novis Neves

1

1984 a 1990

31

Gilberto Fraga Melo

1

1990 a 1996

32

Hélio Jacob

1

1966 a 1969

33

Hugo Filártiga do Nascimento

1

1974 a 1978

34

Inês Maria Marques Dias da Costa

1

1990 a 1996

35

Ivo Cuiabano Scaff

1

1978 a 1984

36

Ivone de Campos Leite Pinto

4

1974 a 1994

37

Jandércio José Guedes

1

1974 a 1980

37

Jercelino José Reiers

1

1968 a 1971

39

João Pereira da Silva

4

1969 a 1977

40

João Wanderley Vilela Garcia

2

1986 a 1992

41

Jorge de Oliveira Martins

1

1974 a 1976

42

José Nogueira de Moraes

1

1988 a 1994

43

José de Moura e Silva

1

1988 a 1994

44

José Scoffoni Faleiros

2

1984 a 1996

45

José Sebastião Cândia

3

1966 a 1973

46

Josephina Paes de Barros Lima

2

1974 a 1984

47

Jumelice Maria da Silva e Silva

1

1995 a 2001

48

Luiz Salvador de Miranda Sá Júnior

1

1969 a 1972

49

Luiza Rios Ricci Volpato

1

1988 a 1984

50

Luzia Guimarães

2

1995 a 2001

51

Maria das Graças Pinto

2

1984 a 1996

52

Maria Garcia Borges

1

1968 a 1971

53

Maria Grigório Alves de Souza

3

1988 a 1992 e 1995 a 2001

54

Mário Leite Vidal Filho

1

1984 a 1990

55

Margarida dos Santos Rodrigues

3

1984 a 1998

56

Miguel Alagna

1

1964 a 1967

57

Milton Bacha

1

1966 a 1969

58

Moysés dos Reis Amaral

2

1974 a 1978

59

Natal da Silva Rêgo

2

1991 a 1998

60

Natércia Pompéo dos Santos

1

1964 a 1965

61

Octayde Jorge da Silva

2

1978 a 1988

62

Oliva Enciso

1

1964 a 1967

63

Oscar da Costa Ribeiro

1

1969 a 1972

64

Oscar Soares Gonzaga

1

1986 a 1992

65

Osmar do Couto

4

1964 a 1988

66

Osvaldo de Oliveira Fortes

7

1968 a 1984

67

Paulina Antunes de Barros

1

1965 a 1967

68

Perolina Faria Curvo

1

1966 a 1969

69

Raimunda Coelho Mota Freitas

2

1992 a 2001

70

Raimundo Conceição Pombo Moreira da Cruz (Pe.)

7

1964 a 1992

71

Ramez Tebet

1

1974 a1978

72

Regina Lúcia Borges Araújo

1

1995 a 2005

73

Regina Lúcia de Figueiredo Monteiro

3

1978 a 1988

74

Renata Ramos Corrêa

1

1982 a 1988

75

Rosângela Campos Vieira Passos

1

1992 a 1998

76

Ruth Pinheiro da Silva

1

1970 a 1973

77

Sebastião de Arruda Figueiredo

1

1964 a 1965

78

Sebastião Murucci Pirovani

1

1992 a 1998

79

Selme de Lima Pontin

1

1988 a 1994

80

Sérgio Pascoli Romani

2

1988 a 2001

81

Silvia Victorino Alves Corrêa

2

1978 a 1988

82

Sylvio Muller Peixoto de Azevedo

2

1971 a 1976

83

Suely Cândida Catarino

3

1990 a 1998 e 1995 a 2001

84

Urbano de Almeida

2

1978 a 1988

CONSELHEIROS NOMEADOS DO CEE/MT 1999 a 2013

85

Adelita Dias Pereira

1

2005 a 2009

86

Adonias Gomes de Almeida

2

2005 a 2015

87

Adriano Breunig

1

2011 a 2015

88

Aguinaldo Garrido

2

2007 a 2015

89

Aidê Fátima de Campos

2

2007 a 2013

90

Aislan Sebastião Cunha Galvão

2

2005 a 2013

91

Alaídes Alves Mendieta

1

1999 a 2003

92

Alfredo Ojima

1

1999 a 2003

93

Almir Balieiro

1

2005 a 2007

94

Ângela Maria dos Santos

1

2008 a 2009

95

Antônio Carlos Máximo

1

1999 a 2000

96

Antonio Cesar  Ribeiro

1

2005 a 2009

97

Antônio de Pádua Finazzi

3

1999 a 2005

98

Athos Aramis Pinto Guedes

1

2011 a 2015

99

Bem-Hur Marimon Júnior

1

1999 a 2003

100

Benedito Frederico Josetti

1

1999 a 2003

101

Carlos Alberto Caetano

2

2008 a 2013

102

Carlos Augusto Abicalil

1

1999 a 2003

103

Carlos Theobaldo de Souza

1

2005 a 2011

104

Carmem Lúcia de O Sobrinho

1

2001 a 2005

105

Carmem Siqueira Leite

1

2009 a 2013

106

Catarina de Arruda Cortez

1

2011 a 2015

107

Cecília Delgado Dias

1

2005 a 2009

108

Cecília Lúcia Bezerra Fonseca Menegatti

1

2005 a 2009

109

Célia Marilena C Galindo

1

1999 a 2003

110

Darci Secchi

1

1999 a 2001

111

Délia Claudete Schneider

1

2011 a 2015

112

Deocleciano Ferreira Vieira

1

1999 a 2003

113

Dimas  Santana S. Neves

1

1999 a 2003

114

Dirceu Blanski

2

2009 a 2015

115

Dirceu Nascimento

1

2011 a 2015

116

Edna Luzia Almeida Sampaio

1

2011 a 2015

117

Eliane Cintra Costa

1

1999 a 2003

118

Elias Renato da Silva Januário

1

2007 a 2011

119

Eliene Alves Ferreira

1

2009 a 2013

120

Eliete Balbina Santos Saragiotto

1

2005 a 2007

121

Elismar Bezerra Arruda

1

1999 a 2001

122

Eloiysa Maria Teixeira Alves

1

2009 a 2013

123

Elvira Maria Costa Leite

1

2001 a 2003

124

Enair Regina Martins

1

2007 a 2011

125

Evilásio Anelli

2

2007 a 2013

126

Evivian Figueredo Santana

1

2001 a 2003

127

Fabiano Tonaco Borges

1

2007 a 2011

128

Filadelfo de Oliveira Neto

4

2001 a 2015

129

Flavia Maria de Barros Nogueira

1

2005 a 2007

130

Francisca N. P. de Ângelo

3

1999 a 2005

131

Francismeire Pedrosa da Silva

1

2007 a 2009

132

Galeno Tadeu Esteves

2

1999 a 2005

133

Gelson Menefatti Filho

2

2001 a 2005 e 2009 a 2011

134

Geraldo Grossi Júnior

4

2000 a 20013

135

Gilsane de A e S Tomaz

1

2001 a 2002

136

Gisleny Antonia de Jesus Rondon

1

2009 a 2013

137

Guaraci José de Almeida

1

2004

138

Heitor Marcos Kirsh

1

2001 a 2005

139

Helmut Forte Daltro

1

2007 a 2011

140

Ildomar Freitas de Oliveira

1

2011 a 2015

141

Ilma Grisoste Barbosa

2

2005 a 2011

142

Ione Maria da Silva

2

1999 a 2003

143

Italina Facchini

1

2007 a 2009

144

Ivan Deluk de Oliveira

1

1999 a 2003

145

Jacqueline da Silva Costa

2

2008 a 2013

146

Janaina de Oliveira

1

2009 a 2013

147

Joana da Silva Santos

1

1999 a 2003

148

João Alberto N. G. Martins

1

1999 a 2003

149

João Batista de O Lemos

1

2001 a 2002

150

Joel Mário Jorge

1

2011 a 2015

151

Joenete Carlos Pereira Silva

1

2007 a 2009

152

José Carlos Menegatti

1

2009 a 2013

153

José Euclides P e Silva

2

1999 a 2001

154

Jose Rodrigues Rocha Júnior

1

2005 a 2009

155

Julieta dos Santos Ribeiro

1

1999 a 2003

156

Leures Athaide da Silva

1

2009 a 2013

157

Lindomar da S. Rezende

2

1999 a 2005

158

Luciana Gomes de Souza

1

2005 a 2009

159

Luiz Borges Leal

1

1999 a 2001

160

Luiza Guimarães

1

1999 a 2003

161

Luzia Pereira de Souza Abich

1

2007 a 2011

162

Luzinete Reis Barroso

1

2005 a 2009

163

Manoel Germano de Campos Filho

2

2005 a 2013

164

Márcio Tadeu Pereira de Magalhães

2

2007 a 2015

165

Maria Antonia Martins Santos

1

2005 a 2009

166

Maria Aparecida de A Cortez

2

1999 a 2005

167

Maria Aparecida Lourenço Santos

2

2005 a 2013

168

Maria Auxiliadora de A Coutinho

2

1999 a 2003 e  2011 a 2015

168

Maria das Graças Campos

1

1999 a 2003

170

Maria das Graças Oliveira de Figueiredo

1

2005 a 2009

171

Maria de Lourdes da Crepaldi

1

1999 a 2005

172

Maria Luiza B Zanirato

3

1999 a 2005 e 2011 a 2015

173

Maria Luzenira Braz

2

1999 a 1999 e 2005 a 2009

174

Marilane Alves Costa

1

1999 a 2003

175

Marlene S Oliveira Santos

1

1999 a 2003

176

Marli Keller

2

2009 a 2015

177

Marta Maria T C Fortunato

2

1999 a 2005

178

Mauri Costa

1

1999 a 2001

179

Mauro César Souza

2

1999 a 2005 e 2011 a 2015

180

Mauro Lucio Rodrigues

2

2005 a 2013

181

Mauro Mendes Fernandes

1

2005 a2009

182

Miguel Jorge Chama

1

1999 a 2001

183

Miguel Rodrigues Netto

2

2008 a 2015

184

Mirian Ferreira Botelho

1

2009a 2013

185

Nágila Edilamar Vieira Zambonatto

2

2007 a 2015

186

Nelci Salete Basso

1

2005 a 2007

187

Nestor Barbosa Fletas

1

2001 a 2003

188

Neuza Chiarelo Riva

1

2001 a 2005

189

Nilza Rosa Pereira

1

2009 a 2013

190

Olga Maria C M Araújo

1

1999 a 2001

191

Orency Francisco da Silva

1

1999 a 2003

192

Pablo Rodrigo Ramos de Souza Silva

1

2009 a 2013

193

Paula Fernandes Batista

1

2005a 2013

194

Paulo P de Jessus Sardinha

2

1999 a 2005

195

Rachel Tegon de Pinho

1

2008 a 2011

196

Rafael da Silva Melo

2

2005 a 2013

197

Rarikan Heven da Silva Dutra

1

2009 a 2013

198

Regina Lúcia B. Araújo

1

2001 a 2011

199

Rinaldo Ribeiro de Almeida

2

2008 a 2013

200

Rita Francisca Gomes Bezerra Casseb

1

2011a 2015

201

Rogério Lima Barbosa

1

2007 a 2009

202

Sandra Luzia Wrobel Straub

1

2005 a 2007

203

Sérgio Carlos da Silva

1

2007 a 2011

204

Sérgio Pascoli Romani

2

1994 a 2001

205

Suely Cândida Catharino

2

2007 a 2013

206

Tânia Tereza Pasqualini

1

1999 a 2005

207

Terezinha Furtado de Mendonça

2

2007 a 2015

208

Vera Lúcia M Leite

1

1999 a 2003

209

Vera Ferreira de Arruda Ormond

1

2007 a 2011

210

Vera Regina Martins e Silva

1

2011 a 2015

211

Walter Miranda Fonseca

3

1999 a 2001 e 2007 a 2015

212

Wilton Coelho Pereira

1

2003 a

213

Zilda Fernandes

1

2005 a 2009

214

Zilda Maria de Queiroz

1

2005 a 2009 e 2007 a 2011

215

Zileide Lucinda dos Santos

1

2007 a 2011

Fonte: Bataru-CEE/MT




  
  

Conselho Estadual de Educação CEE/MT

Telefone Geral : (65) 3318-3200 / 3318-3240

Gerência Educacional Fone: (65) 3318 - 3221
Secretária do Conselho Fone (65) 3318-3208Gerência Suporte Operacional Fone: (65) 3318 - 3215
Coordenadoria Executiva Fone: (65) 3318 – 3209Suporte Sistema On Line Fone (65) 3318 – 3204

Avenida Historiador Rubens de Mendonça, Nº 800 - Baú - Cuiabá - MT - 78.008.000

© Copyright 2015, Todos os Direitos Reservados