Pular para o conteúdo
Voltar

Em Rondonópolis, CEE-MT prossegue com Programa de Capacitação Técnica de Gestores

José Antonio de Castro Leite Nogueira | Cuiabá

Luiz Celso Novaes
A | A

Com cerca de 140 participantes, teve prosseguimento nos dias 13 e 14/06, em Rondonópolis, região sul do estado, o Programa de Capacitação Técnica – 2022 de Diretores Regionais de Educação, Coordenadores de Gestão Escolar e de Rede, Coordenadores dos Núcleos Regionais e Gestores Educacionais das redes pública e privada de ensino para a rotina educacional. A programação naquela cidade contou com a participação do presidente do Conselho Municipal de Educação, Adriano Gomes de Oliveira, bem como da Coordenadora de Gestão Escolar e de Rede da Diretoria Regional de Educação de Rondonópolis, professora Ester Landvoigt da Silveira.

A programação aconteceu no Auditório da Diretoria Regional de Educação e foi aberta pela Conselheira Adriana Tomasoni, presidente da Câmara de Educação Básica do Conselho Estadual de Educação de Mato Grosso, que falou da importância do programa de capacitação técnica para a melhoria da qualidade da gestão educacional, e citou o esforço do Conselho Estadual de Educação na missão de preparar e qualificar os responsáveis pela organização do processo educacional no estado de Mato Grosso. Tomasoni ainda agradeceu a todos pela maciça participação.

Em Rondonópolis, assim como nos demais polos, a programação teve à frente a Coordenadora de Apoio às Câmaras – COAC/CEE, Vânia Silva, e o professor Luiz Celso Novaes, Técnico do Conselho Estadual de Educação, que abordaram temas como os processos de “Nova Autorização e Ampliação de Ofertas da Educação Básica”, de “Mudança de Denominação das Mantidas, Mudança de Mantenedora e Desativação de Mantidas, Definitiva e Total”, bem como os processos de “Autorização da Educação Profissional Técnica de Nível Médio”, além de uma abordagem sobre o “Sistema Integrado de Processos Educacionais – SIPE/CEE-MT”.

Ao final dos trabalhos a Coordenadora de Apoio às Câmaras – COAC/CEE, Vânia Silva, agradeceu a todos pela participação no evento, que segue conforme o calendário abaixo:

 

- Dias 21 e 22/06: Primavera do Leste

- Dias 27 e 28/06: Matupá

- Dias 30/06 e 01/07: Juína

- Dias 11 e 12/07: Pontes e Lacerda

- Dias 14 e 15/07: Cáceres

- Dias 28 e 29/07: Barra do Garças

- Dias 01 e 02/08: Confresa

- Dias 04 e 05/08: Querência